Четверг, 25.04.2024

Перед финалом Лиги Европы
История клубад.

Португальский клуб был официально зарегистрирован в январе 1921 года как «Sporting Clube de Braga». Первым президентом стал Жоао Гомеш. Ведь именно он сплотил вокруг этой идеи создания футбольного клуба студентов местного колледжа. Первоначально цветами «Браги» были белый и зелёный. А в 1935 году Йожеф Сабо, тренер команды в то время, после командировки в Англию решил поменять цвета на красный и белый. Причиной смены официальных цветов, возможно, послужило восхищение Сабо игрой и внутренней организацией английского «Арсенала». Кстати, «Брагу» часто называют «Арсеналистас».

Йожеф Сабо был известным футболистом, прекрасным тренером, работавшим на протяжении более 30 лет в различных клубах Португалии. Он тренеровал «Брагу», «Порту» и «Спортинга». С 1947 года «Брага» выступала в Высшей лиге. Пропуск туда ей обеспечила победа со счётом 2:0 над «Онзе Унидас». Тогда же началось строительство нового стадиона, которое успешно завершилось три года спустя. Новая спортивная арена была названа «28 мая» в ознаменование даты прихода к власти могущественного диктатора Антониу Салазара в 1926 году. После окончания эпохи его правления стадион переименовали в «1 мая». «Брага» долго не могла завоевать признание и достичь высоких рейтингов в национальном чемпионате.

Команда дважды выбывала из Высшей лиги. Но в 1966 году игроки «Браги» взяли кубок Португалии. Для всех это было настоящим сюрпризом. Тот триумф стал очень неожиданным как для игроков команды, так и для их болельщиков. Тренером команды в тот период был Мануэль Палмейра. Сначала «Брага» одолела «Спортинг» (1:1, 1:1 и 1:0 в переигровке) и экс-чемпиона «Бенфику» (4:1, 1:3). А затем в столице состоялся матч между «Брагой» и «Виторией» 22 мая 1966 года. Тогда единственный и победный для «Браги» мяч забил аргентинец Перришон. Осенью того же года «Брага» сыграла в еврокубках.

Первые матчи были довольно успешными. Но затем во втором раунде команда вылетела после игры с венгерским «Дьёра» – 0:3, 2:0. Это было начало упадка игры команды. И уже через 4 года «Брага» покинула высшую лигу. Возвращение клуба будет только в 1975 году. «Брага» ещё трижды принимала участие в финалах кубка страны, проиграв их все. Многие годы «Брага» не отличалась выдающейся игрой и долго не завоёвывала никаких серьёзных трофеев. В национальной лиге ей едва доставалось место в первой десятке. Европейские же сезоны клуб постоянно проигрывал.

Новая история футбольного клуба началась в 2003 году. Команду выкупил молодой бизнесмен Антониу Сальвадор. Этот новый президент имел достаточно финансовых средств и знаний футбола, чтобы поднять «Брагу» на совершенно другой уровень. В этот же период было закончено строительство нового стадиона команды, рассчитанного на 30 000 зрителей – АХА.

Есть у футбольной арены и другое, неофициальное, название – «Карьер». Дело в том, что стадион расположен на месте бывшего карьера и как бы высечен в скалах. Это один из самых интересных, необычных и красивых стадионов мира. 2000-е года стали для «Браги» очень успешными. Команда стабильно играет как в национальном первенстве, так и в Европейской Лиге. В 2005-2007 годах «Арсеналистос» трижды занимали по итогам сезона почётное четвёртое место.

Под руководством Жорже Жезуса футболистам «Браги» удалось стать победителями последнего розыгрыша Кубка Интертото. Также игроки «Браги» смогли завоевать серебряные медали в чемпионате своей страны, что стало рекордным результатом в истории команды. С тренером Жозе Домингушем «Брага» удивила всю Европу, разгромив «Селтик» и «Севилью».

Финалист Лиги Европы (1): 2011
Обладатель Кубка Португалии (1): 1966